Новости и события » Общество » Углеродный анализ помог установить возраст «польского Стоунхенджа»

Углеродный анализ помог установить возраст «польского Стоунхенджа»

Углеродный анализ помог установить возраст «польского Стоунхенджа»

Ученые с помощью углеродного анализа установили возраст «польского Стоунхенджа». В ходе исследования выяснилось, что неолитическую структуру, расположенную в Западнопоморском воеводстве, воздвигли в 4850 году до нашей эры.

Обнаружили «польский Стоунхендж» в 2017 году и до сих пор возраст уникального артефакта оставался тайной. Древняя структура похожа на огромную кастрюлю диаметром 110 метров. Строение защищало десять рвов, трое ворот и частокол. По предположениям ученых, в прошлом люди использовали его для религиозных обрядов. По результатам анализа археологи пришли к выводу, что постройкой пользовались два-три века, а потом забросили.

Древние люди выкапывали новый ров каждое десятилетие, полагает сотрудник Гданського университета Лях Черняк. Причем каждую последующую яму делали больше предыдущей. Сегодня перед археологами стоит задача вычислить «ритуальный календарь». Ученые полагают, что работы в «польском Стоунхендже» проходили в зависимости от религиозных праздников. Вблизи древнего строения обнаружили остатки керамических и кремниевых изделий, а также кости животных и обломки топоров.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх