Новости и события » Общество » День пограничника отмечается 28 мая в России

День пограничника отмечается 28 мая в России

День пограничника отмечается 28 мая в России

28 мая отмечается День пограничных войск, или День пограничника в России. Около 5000 жителей Алтайского края, проходили в разные годы службу в Пограничных войсках. Более 400 наших земляков пали при защите границ.

Как рассказали в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по региону, в годы Великой Отечественной войны 13 уроженцев Алтайского края удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а подполковник Шагалеев Ф.С. и лейтенант Токарев В.В. удостоены звания Героя в мирное время.

Более сотни пограничных застав носят имена героев-пограничников, шагнувших в бессмертие. Десять из них - родились (проживали) в Алтайском крае. Это Александр Краев, Александр Спеков, Вячеслав Токарев, Иван Ладушкин, Михаил Козлов, Павел Зырянов, Сергей Попов, Яков Перфишин, Борис Головин и Петр Кагыкин. Именно Петр Кагыкин 30 апреля 1945 года во время штурма Берлина, рискуя жизнью, прорвался в здание рейхстага и, будучи раненым, первым водрузил на северном его крыле Красное Знамя Победы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх