Новости и события » Экономика » Исследование: в мае квартиры в новостройках Калининграда подорожали на 3%

Исследование: в мае квартиры в новостройках Калининграда подорожали на 3%

Исследование: в мае квартиры в новостройках Калининграда подорожали на 3%

В мае в Калининграде подорожали квартиры в новостройках. По сравнению с апрелем средняя стоимость жилого помещения увеличилась на 3%, она составляет 3,71 миллиона рублей. К такому выводу пришли специалисты портала «Мир квартир» по результатам исследования.

Средняя цена за квадратный метр в областном центре выросла на 3,9%. По состоянию на конец мая она держится на уровне 60 407 рублей.

В целом по стране квартиры подорожали в среднем на 1,9%. Сильнее всего цены выросли в Сочи (+4,2%), Кемерово (+4,1%), Курске и Санкт-Петербурге (+4% в каждом городе). При этом в нескольких населенных пунктах стоимость жилья в новостройках за месяц существенно снизилась. Квартиры подешевели в Грозном и Тольятти (-3,8% каждый). Более 3% потеряли Курган, Липецк и Нижний Тагил.

Как отмечают авторы исследования, застройщики рассчитывают на льготную ипотеку и ждут наплыва покупателей после того, как возобновится работа офисов продаж. «Если в ближайшее время страна начнет выходить из режима самоизоляции, падения стоимости новостроек не стоит ждать однозначно. Девелоперам отступать некуда. Они, скорее, отложат реализацию новых проектов и займутся продажей уже построенного, удерживая цены приблизительно на одном уровне», - высказал мнение гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх