Новости и события » Общество » Фотоловушки кузбасского заповедника поймали редкого зверя

Фотоловушки кузбасского заповедника поймали редкого зверя

Фотоловушки кузбасского заповедника поймали редкого зверя

Специалисты кузбасского заповедника "Кузнецкий Алатау" изучили снимки с фоторегистраторов, размещенных в тайге, по берегу реки Кии и гольцах. В объектив фотоловушек попали многие обитатели заповедной территории и в том числе редкие для этих мест животные.

Фотоловушки в кузбасском заповеднике охватывают различные природные ландшафты - гольцы, тайгу, прибрежные зоны и, соответственно, в кадр попадают разнообразные обитатели заповедника. Последний рейд за фотоловушками в 2019 году прошел по бассейну реки Кии, сообщает пресс-служба государственного природного заповедника.

Там мимо фоторегистратора прошло семейство косуль - самец, самка и косуленок-сеголеток, с которого еще даже не сошли пятнышки. Бурый медведь заинтересовался фототехникой и в порыве любознательности повернул объектив в другую сторону.

Однако особенно сотрудников заповедника порадовали снимки редких для Кузбасса бобров. Более того, в кадр попала речная выдра.

- Нам впервые удалось получить фотоподтверждение ее обитания на территории заповедника. Речная выдра занесена в Красную книгу Кемеровской области - она довольно редка в нашем регионе. Причиной этому служит загрязнение рек, обеднение рыбных запасов и другое антропогенное воздействие, - прокомментировали кадр в пресс-службе заповедника.

Также специалисты с интересом отметили, что бобры и выдра ужились на одной запруде.

Как уточняют сотрудники заповедника, несколько новых кадров они отправят на всероссийский конкурс "Фотоловушка-2019".

Напомним, год назад кадр из Кузбасского Алатау с детенышем лесного северного оленя одержал победу во всероссийском конкурсе в номинации "Копытные".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх