Новости и события » Общество » Коронавирус нашли у кошки в России

Коронавирус нашли у кошки в России

Коронавирус нашли у кошки в России

В Москве пятилетнюю кошку проверили на COVID-19. Тест оказался положительным. Животное поместили на карантин по месту жительства владельца.

Решение сделать анализ приняли в ветклинике, куда питомца принес хозяин. После осмотра специалист дал направление в подведомственный Россельхознадзору "Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов" (ФГБУ "ВГНКИ"). Там у кошки взяли пробы, пишет РБК со ссылкой на замруководителя Россельхознадзора Николая Власова.

Также о заражении кошки в России говорится в отчете Всемирной организации по охране здоровья животных.

Пока нет доказательств того, что вирусом можно заразиться от кошек и собак. Кошачий коронавирус может передаваться только кошкам. От кошек к собакам он тоже не передается. А вот человек питомца заразить может.

Тесты на коронавирус кошке делают в случае, если она контактировала с заболевшим COVID-19 человеком, либо у нее появились типичные симптомы. Это может быть вялость, плохой аппетит, расстройство ЖКТ, кровь в стуле. Бывает, что болезнь у питомцев проходит бессимптомно.

В конце апреля коронавирус нашли у двух кошек в штате Нью-Йорк.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх