Новости и события » Культура » Энциклопедия героизма, подвига и славы издана на Алтае

Энциклопедия героизма, подвига и славы издана на Алтае

Энциклопедия героизма, подвига и славы издана на Алтае

Автор Энциклопедии героизма, подвига и славы - Алексей Кобелев. В канун 75-летия Победы двухтомник о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы, чья жизнь была связана с Алтаем, был уже готов. Но не получилось: по выходе намечалась его презентация в краевой библиотеке имени Шишкова. Все перечеркнула пандемия.

В таком формате ранее в крае книги не издавались. Это результат огромной работы краеведа-исследователя и тех, кто поддержал проект, в том числе финансово. Первым протянул руку помощи депутат Госдумы Иван Лоор. Его весомый взнос и информационная поддержка главного издания края - "Алтайской правды" сделали свое дело. В течение восьми месяцев была собрана нужная сумма.

В сборнике представлено 424 Героя Советского Союза, 85 полных кавалеров ордена Славы и 47 воинов, своим подвигом заслуживших звание Героя Советского Союза, но не получивших его. Размещено более 640 фотографий. Общий объем двухтомника составил свыше 1250 страниц. Для подготовки очерков автор изучил больше 1500 наградных листов, использовал массу изданий и публикаций (и не только Алтая). Открывает первый том вступительное слово И.И. Лоора и автора. Кроме того, сделан исторический экскурс о вкладе Алтая в Победу.

Книга вручена вдове полного кавалера орденов Славы, Героя Социалистического Труда Христенко В.Т. - Ангелине Дмитриевне. Она внесла свою лепту и хотела увидеть страницы о муже. Вот ее отзыв: "Двухтомник вместил в себя большой энциклопедический труд, огромное спасибо!" До конца года, безусловно, будет проведена презентации, а самое главное - верится в то, что библиотеки и жители края пополнят свои культурные запасы томами "Звезды доблести ратной".

У Алексея Ивановича новая задумка. Он собирает материалы по Героям труда Алтая. И вновь его поддерживает И.И. Лоор, в том числе финансово, он считает, что и эта сторона жизни наших героев-земляков должна быть представлена наиболее полно. Тем более недалек день 85-летия Алтайского края. А доброе начинание всегда найдет отклик в сердцах жителей края.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх