Новости и события » Общество » Россия захотела узнать реальные цели биолаборатории США на своей границе

Россия захотела узнать реальные цели биолаборатории США на своей границе

Москва хочет узнать реальные цели работы лаборатории Лугара в Тбилиси, однако Грузия оставила без ответа ноту с просьбой об экспертном визите в учреждение. Об этом говорится на сайте российского МИД во вторник, 26 мая.

Как отметили в ведомстве, у России вызывает много вопросов военно-биологическая деятельность стран, чьи специалисты работают на базе исследовательского центра им. Лугара, построенного Минобороны США. "Предмет нашей обеспокоенности - Вашингтон не объясняет, чем он занимается в непосредственной близости от российских границ", - заявили в МИД.

Дипломаты подчеркнули, что сегодня Москве уже известен ряд нарушений, связанных с этой лабораторией. В частности, там проводятся исследования по применению насекомых как разносчиков особо опасных биологических агентов. Кроме того, известно, что США запатентовали беспилотник, который мог бы распространять в воздухе зараженных комаров, а также боеприпасы, снаряженные различными отравляющими веществами.

Отмечается, что запрос на посещение центра был сделан еще в июне прошлого года, однако Грузия на него до сих пор не ответила.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх