Новости и события » Общество » Транзит газа в Германию через Польшу был остановлен

Транзит газа в Германию через Польшу был остановлен

Транзит российского газа в Германию по трубопроводу "Ямал - Европа" во вторник полностью прекратился. "Прокачка газа через польский участок газопровода была остановлена. Несколько дней назад истек транзитный договор между Россией и Польшей.

Поставки газа по трубопроводу "Ямал - Европа", проходящему через территорию Белоруссии и Польши, снижались последние несколько дней и утром во вторник упали до нуля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные германского газотранспортного оператора Gascade.

О том, что "Газпром" приостановил прокачку газа через польский участок трубопровода, сообщает и РИА Новости. Аналитик Дмитрий Маринченко объяснил это балансировкой экспорта в связи с переизбытком предложения.

Срок действия 25-летнего транзитного контракта между Россией и Польшей истек на прошлой неделе. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявлял, что несмотря на это поставки будут продолжены. Теперь они осуществляются на основе аукционов с различными сроками бронирования мощности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх