Новости и события » Общество » Мертвому припарка: в «потрескавшемся» барнаульском доме обвалился потолок во время ремонта крыши

Мертвому припарка: в «потрескавшемся» барнаульском доме обвалился потолок во время ремонта крыши

Мертвому припарка: в «потрескавшемся» барнаульском доме обвалился потолок во время ремонта крыши

В отдельных квартирах рушащегося многоквартирного дома на улице 1-й Западной, 47 «А» в Барнауле начал обваливаться потолок. Жильцы дома считают, что это произошло из-за ремонтных работ на крыше, инициированных городской администрацией после сообщений о плачевном состоянии здания. Об этом сообщают активисты «Гражданского патруля».

Этот дом до сих пор не признан аварийным, несмотря на свое состояние. Люди, проживающие в нем, уже долгое время жалуются на то, что в здании рушатся стены и потолок, бежит крыша, в квартирах деформировались дверные косяки а в подъездах провисли перекрытия. Жители несколько раз обращались в горадминистрацию с просьбой признать постройку аварийной, но чиновники до сих пор так и не инициировали этот процесс. По словам активистов, вместо этого с подачи администрации в доме около недели назад начались ремонтные работы, но они оказались сопряжены с риском здоровью граждан.

Строители вскрыли часть кровли, что, по словам общественников, привело к обрушению слоя штукатурки на потолке в одной из квартир. Куски едва не свалились на голову живущей там женщине. Активисты утверждают, что работа перфоратора приводит к появлению мелких трещин на стенах и потолке, проседанию пола. По их мнению, ремонтировать дом просто нецелесообразно. «Вместо реально необходимого расселения и сноса дома власти зачем-то инициировали ремонт с заменой кровли и балконов. На все опасные дефекты и изменения ответственные органы закрывают глаза. Вот и сегодня аварийно-спасательная служба приехала, сфотографировала и уехала. Реальных мер не принято, а жильцы не могут заходить на свою кухню: потолок может обрушиться в любой момент, - прокомментировал активист организации «Гражданский патруль» Игорь Берг.

Он также отметил, что жители уже пригласили экспертную организацию для оценки износа и аварийности дома. Очевидно, опираясь на результаты экспертизы, они хотят добиться признания здания аварийным. Однако даже в таком случае им придется дожидаться расселения довольно долго, если судить по ситуации с их соседями из дома на 1-й Западной, 45. Тот дом был признан аварийным и подлежащим сносу еще в мае 2017 года, но в нем до сих пор продолжают жить люди. Отметим, что горадминистрация предлагает гражданам переселиться из ветхого и аварийного жилья в маневренный фонд, но его состояние мало кого устраивает.

Мертвому припарка: в «потрескавшемся» барнаульском доме обвалился потолок во время ремонта крыши

Мертвому припарка: в «потрескавшемся» барнаульском доме обвалился потолок во время ремонта крыши


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх