Новости и события » Общество » Россиянам могут начать компенсировать расходы на удаленке

Россиянам могут начать компенсировать расходы на удаленке

На удаленной работе сотруднику стоит возмещать дополнительные расходы, например на электроэнергию, интернет, телефонную связь, компьютерные программы.

Такое положение есть в проекте поправок в Трудовой кодекс о временной удаленной работе, сообщают "Известия".

Документ разработала Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), его предполагается рассмотреть в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Предусматривается внесение в Трудовой кодекс новой статьи о временной удаленной работе. В ней говорится, что для изменения трудового режима нужно оформить дополнительное соглашение между работодателем и сотрудником. В том числе, оно должно подразумевать порядок и сроки возмещения расходов работника, возникших на удаленке.

Это может быть оплата электроэнергии, программного обеспечения, в том числе антивирусной защиты, приведены примеры в законопроекте.

В Минтруд поступил подготовленный ФНПР законопроект, специалисты знакомятся с документом, сообщили в пресс-службе ведомства. В целом министерство поддерживает урегулирование спорных вопросов, связанных с организацией удаленной занятости, но еще продолжает консультации относительно конкретных норм, сказали там. Вопросы организации дистанционной работы могут решаться по-разному в зависимости от категорий сотрудников и видов деятельности компаний, подчеркнули в пресс-службе Минтруда.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий": Затратное далеко: россиянам могут начать возмещать расходы на удаленке.

Коронавирус: от Китая до Саратова Карта коронавируса. В Саратове уже 623 случая, в Воскресенском районе - четыре

Обновлена карта распределения лабораторно подтвержденных случаев коронавируса

сегодня 17:05 623

Коронавирусные планы-2020: отпуск, дача, денег нет

Летний отдых в этом году россияне планируют провести преимущественно дома - 61%

сегодня 15:26 1989 6

Страховые выплаты получили первые семь зараженных саратовских медиков

На вечер пятницы страховые выплаты получили всего семь саратовских медиков

сегодня 14:52 2175 4


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх