Новости и события » Здоровье » Секрет долгожителей скрыт в иммунной системе, заявили ученые

Секрет долгожителей скрыт в иммунной системе, заявили ученые

Секрет долгожителей скрыт в иммунной системе, заявили ученые

Исследование, проведенное Центром интегративных медицинских наук Йокогамы, показало, что секрет долгожителей кроется в их иммунной системе. Усиленная защита в этом отношении позволяет бороться организму с болезнями, включая онкологические заболевания.

В научной работе ученые изучали людей, которые достигли 110-летнего возраста. В ходе исследования удалось выяснить, что такая продолжительность жизни может быть частично объяснена «распространением» Т-клеток, ответственных за уничтожение инфицированных или аномальных клеток. Другими словами, долгожители, как правило, проводят большую часть своей жизни с хорошим состоянием здоровья, и это говорит о том, что их иммунная система сохраняет способность бороться с инфекциями онкологическими заболеваниями.

До сих пор иммунные клетки не были достаточно изучены, считают специалисты из Центра интегративных медицинских наук Йокогамы. Поэтому эксперты, в числе которых Пьеро Карнинчи и Джованни Паскарелла, секвенировали РНК из 61 202 иммунных клеток от семи долгожителей и пяти контрольных участников в возрасте от 50 до 80 лет. Авторы обнаружили более высокий процент цитотоксических CD4, Т-клеток у людей, которые могут похвастаться большой продолжительностью в жизни, чем в контрольной группе. Эта особенность поразила специалистов, так как изучаемые материалы, как считалось ранее, имели вспомогательные функции, но не цитотоксические в физиологических условиях. Таким образом, по мнению исследователей, «превращение» CD4 Т-хелперов в цитотоксический вариант может быть адаптацией поздней фазы старения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх