Новости и события » Общество » Метеоролог назвал весну в Сибири в 2020-м "уникальной"

Метеоролог назвал весну в Сибири в 2020-м "уникальной"

Метеоролог назвал весну в Сибири в 2020-м "уникальной"

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал о темпах глобального потепления в России. По его словам, на юге Западной Сибири изменений среднегодовой температуры практически нет, однако приход двух месяцев жары весной в этом году - "уникальный случай".

Роман Вильфанд рассказал, что среднегодовая температура в европейской части России растет со скоростью 0,4°C за 10 лет, однако на юге Западной Сибири изменений практически нет - "либо она +0,2°C за 10 лет". Он также отметил, что в северных регионах скорость повышения температуры 0,6 - 0,8°C.

Метеоролог отметил, что, с точки зрения климатологов, юг Западной Сибири наиболее "инерционный регион".

- Нынешний год - уникальный в этом смысле, он выбивается из этого тренда. Даже не год, а весна. Когда речь идет о климате, минимум надо на 10 лет все усреднять, - уточнил Вильфанд, приводит его слова РИА "Новости".

Представитель Гидрометцентра также добавил, что жаркая температура на территории Сибири сохранялась более 50 дней весной текущего года. По его прогнозам, ближайшую неделю все вернется к средним значениям, характерным для конца мая: температура на европейской части РФ повысится, а температура на азиатской части понизится до средних многолетних значений.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх