Новости и события » Происшествия » "Планы рухнули": Захарова рассказала о проблемах эвакуации россиян с Фиджи

"Планы рухнули": Захарова рассказала о проблемах эвакуации россиян с Фиджи

"Планы рухнули": Захарова рассказала о проблемах эвакуации россиян с Фиджи

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что на пути к возвращению в Россию у ее уроженцев за границей возникли непредвиденные трудности. Около 20 граждан застряли на Фиджи, и их поездка домой едва не оказалась под угрозой срыва.

- В один день райский уголок стал ловушкой, из которой не было выхода. Ситуация усугублялась наличием у людей хронических заболеваний, - написала Мария Захарова в Facebook-аккаунте.

Представитель министерства иностранных дел сообщила, что из-за пандемии коронавируса не могли вернуться в РФ около 20 человек: они вылетели на родину рейсом из Италии в выходной день, 24 мая, вместе с другими россиянами из разных стран.

По словам Захаровой, еще несколько месяцев назад одна из дочерей застрявших на Фиджи россиян обратилась за помощью к дипломатам.

Также Захарова рассказала, что когда в начале апреля самолеты стали забирать россиян из Таиланда, Индонезии и других стран, помощь предложили власти ХМАО. Из этого региона в результате направили два самолета в Юго-Восточную Азию.

- Чудо не случилось, и планы рухнули. Но эффект остался: вдруг мы осознали, что, несмотря на, мягко говоря, свалившиеся на всех сложности, в людях живо желание помогать, - заявила Захарова, приводит ее слова РИА "Новости".

Представитель МИД также рассказала, что в результате шесть экипажей самолета должны были лететь без ночевок, чтобы забрать застрявших туристов из стран Юго-восточной Азии и Фиджи. В последний момент, по ее словам, власти курортного острова отказали в разрешении на полет вовсе.

Российским дипломатам пришлось разработать несколько схем в связи с непредвиденными обстоятельствами, в том числе организовать рейсы через Гонконг и Токио.

Все схемы подсчитали на риски, включая визы, транзиты и финансы, и в результате группу из 18 человек удалось вывезти через Австралию, Катар, Италию, а вечером, 24 мая, россияне вернулись в Москву вывозным рейсом с еще сотней соотечественников.

Напомним, государства стали вводить карантинные меры, в том числе закрывать границы, отменяя авиаперелеты из-за угрозы распространения коронавируса нового типа. Больше информации о COVID-19 в РФ и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

"Планы рухнули": Захарова рассказала о проблемах эвакуации россиян с Фиджи

"Планы рухнули": Захарова рассказала о проблемах эвакуации россиян с Фиджи


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх