Новости и события » Культура » О чем десятисерийный документальный фильм «Последний танец»

О чем десятисерийный документальный фильм «Последний танец»

О чем десятисерийный документальный фильм «Последний танец»

В Интернете только и разговоров, что о десятисерийном документальном фильме "Последний танец". Он посвящен баскетболисту Майклу Джордану и его "Чикаго Буллз" - возможно, лучшей команде в истории спорта (а авторы в этом даже не сомневаются).

Его с одинаковым жаром обсуждают как в спортивных изданиях, так и на киноресурсах. Даже если вы в жизни не смотрели баскетбол, а Джордан для вас - какой-то парень из выпусков спортивных новостей середины 1990-х, не поддаться обаянию документалки будет сложно. Ну а для истинных болельщиков сериал стал отдушиной во времена карантина.

Причем еще после первой серии казалось, что это будет традиционная биография спортивной звезды (только почему-то в десяти частях): из маленького городка, через бойкую университетскую команду - в захудалый клуб, почти растерявший болельщиков. Через череду ярких побед и обидных неудач - к шести чемпионствам в НБА. Тут есть и нарезки лучших игр под героическую музыку, и "говорящие головы" - одноклубники, спортивные репортеры, менеджеры, мама и братья. И, конечно, сам Майкл Джордан - погрузневший, 57-летний, вспоминающий славные деньки на своей огромной вилле.

Но сериал оказался сложнее - иначе бы не ставил рекорды по просмотрам. Во-первых, в нем есть настоящий антагонист главного героя - генеральный менеджер баскетбольного клуба Джерри Краузе, будто бы решивший развалить команду мечты (и не важно, что он, по сути, сам ее и создавал!). Это был маленький упитанный мужчина с бегающими глазками, чья внешность забавно контрастировала с высоченным мускулистым Джорданом.

А еще есть сотни часов уникальных видеосъемок тренировок, раздевалок и даже гостиничных номеров спортивных звезд, запечатленных порой в неприглядных ситуациях. Тут и карточные игры с большими ставками, и бунт Скотти Пиппена против клуба, и загулы скандалиста Денниса Родмана в Вегасе, и гадкие выпады кумира миллионов Джордана против одноклубников - немыслимая откровенность! В 1997 году хотели как можно подробнее задокументировать последний (чемпионский) сезон команды в ее звездном составе, и эти материалы ждали своего часа больше 20 лет.

Авторы, смонтировавшие сериал, постоянно совершают скачки во времени (из 1997 года - в XXI век, оттуда - в начало 1980-х

или 1970-х) и постепенно вытаскивают наружу личные истории одноклубников Джордана. И каждый такой виток еще немного усложняет картину, объясняя, как один спортсмен смог стать крупной фигурой в поп-культуре целой эпохи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх