Новости и события » Общество » Наденьте маски! На Алтае проводят рейды в общественном транспорте

Наденьте маски! На Алтае проводят рейды в общественном транспорте

Наденьте маски! На Алтае проводят рейды в общественном транспорте

Из всего школьного курса уроков ОБЖ больше всего мне запомнилась команда "Газы!". Это когда надо было за несколько секунд натянуть противогаз, чтобы не погибнуть от условного отравляющего вещества, распространяющегося в воздухе. И как же хочется иной раз при входе в автобус гаркнуть как наш обэжэшник: "Коронавирус!" Вдруг люди перепугаются и начнут дружно натягивать маски?!

Средства защиты

А уберечься от этого вируса на самом деле возможно, просто соблюдая элементарные меры предосторожности, например: в местах скопления людей и общественном транспорте надевать СИЗ, то есть средство индивидуальной защиты, а по-простому - маску.

На днях в Бийске представители Роспотребнадзора, полиции и мэрии города проверили, как указ выполняется в общественном транспорте. В первую очередь взялись за автобусы.

На одной из конечных остановок было проверено наличие антисептиков и средств защиты у самого экипажа. Отметим, во всех автобусах в наличии они были.

- Я сама очень боюсь этого коронавируса, - поделилась беспокойством уже пожилая кондуктор. - Через каждые полтора-два рейса меняю маски, обрабатываю перчатки антисептиком. Есть хлорные таблеточки, я их развожу и поручни протираю, а в обед делаю влажную уборку в автобусе.

Параллельно проверке экипажей члены групп вели разъяснительную работу с пассажирами, призывая их соблюдать масочный режим для снижения риска заражения коронавирусной инфекцией. Большинство бийчан, передвигающихся в автобусах, были в масках, оберегая свое здоровье.

Проверки прошли и в трамваях. На конечной остановке "Романа Гилева" в момент входа проверяющих кондуктор проводила дезинфекцию салона. Увидев серьезных людей в форме, пассажиры сразу поняли, о чем пойдет речь, некоторые, бывшие без масок, забеспокоились.

- Ну была же она, была, я же брал, - волновался пожилой мужчина лет 65, роясь в своей сумке.

Его попытались успокоить, что это только профилактическая работа, наказания пока не будет, но в ответ прозвучало:

- Да ладно, доеду-то так, а как дальше пойду? Мне же в магазин надо!

Наконец маска нашлась в недрах сумки. Мужчина надел ее и вчитался в листовку, которую ему дали члены комиссии.

Всего проверяющими бийчанам в автобусах и трамваях было роздано порядка 400 памяток, в которых указано, где необходимо в обязательном порядке использовать маски: на остановочных пунктах, в общественном транспорте, пользуясь сферой услуг, общественного питания и так далее.

- Как показала проверка, самыми ответственными в соблюдении масочного режима, введенного в крае, оказались пожилые бийчане, - отметил заместитель директора Бийскгортранса Илья Хименко. - Очень малая часть из них были без масок. Люди прониклись серьезностью момента, и это хорошо.

Шанс уберечься

Целью выезда, по словам Ильи Хименко, было не наказание за отсутствие маски, а информационная работа о необходимости соблюдения масочного режима. Большинство бийчан нормально воспринимали беседу с проверяющими по этому поводу и обещали принять меры для сохранения собственного здоровья.

Такие совместные ведомственные рейды будут продолжаться и впредь. Все-таки необходимо донести до сознания многих людей, что маски нужны, они дают шанс уберечься от инфекции и оградить от нее своих близких.

В целом можно сказать, что масочный режим в Бийске соблюдается большей частью населения. Однако многие бийчане в транспорте маски надевают, а вот в магазин легко могут сходить и без них. Хотя в магазине заразиться коронавирусной инфекций возможно так же легко, как и в автобусе, и трамвае.

В целом Бийск достаточно лояльно отнесся к указу губернатора о введении масочного режима. Даже на улицах можно встретить людей в масках, хотя сам указ не требует носить их на свежем воздухе. Впрочем, сначала в городских группах соцсетей все-таки немного покипели страсти, дескать, обеспечьте сначала масками - купить негде, а режим вводите. В ответ краевые и городские власти среагировали достаточно оперативно: был опубликован список предприятий и торговых точек города и региона, где можно без проблем приобрести средства индивидуальной защиты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх