Новости и события » Общество » В мэрии потребовали от генподрядчика новой школы на Сельме подключить субподрядчиков

В мэрии потребовали от генподрядчика новой школы на Сельме подключить субподрядчиков

В мэрии потребовали от генподрядчика новой школы на Сельме подключить субподрядчиков

Власти Калининграда уверены, что генеральному подрядчику школы на ул. Рассветной будет сложно справиться с ее строительством самостоятельно. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации по итогам выезда на объект 20 мая.

Как отметили в мэрии, у генподрядчика, выигравшего контракт по школе, много других объектов по городу, поэтому к нему предъявляется требование подключить «лучшие калининградские субподрядные организации».

«Дело в том, что у нас достаточно большой объем финансирования предусмотрен на текущий год, и темпы строительства нужно увеличивать. Сейчас нам нужно оперативно погрузить 2169 свай под 4 блоками школы. Мы надеемся, что подрядчик увеличит количество рабочих, и уже ростверками и кирпичной кладкой непосредственно здания займется большее число специалистов», - заявил глава комитета территориального развития и строительства Артур Крупин.

По его словам, основные субподрядчики должны быть определены в июне. «И, надеюсь, что мы будем работать по утвержденному графику и в конце 2021 года введем школу в эксплуатацию», - добавил чиновник.

Контракт на строительство школы на Рассветной в марте 2020 года заключен с ООО «Специализированный застройщик «Акстрой», учредитель которой возглавляет компании, возводящие на Сельме жилье.

Из-за того, что не удавалось попасть в федеральные программы, строительство школы на Рассветной несколько раз откладывалось. Ее планировалось сдать еще в позапрошлом году.

При этом единственная школа, которая сейчас существует на Сельме - гимназия № 40 - переполнена. В нынешнем году прием заявок на поступление в первые классы в ней был закрыт менее чем через месяц после старта. Всего в нее набрали 290 первоклассников, хотя школа рассчитана на 200, в прошлом году это было 315 человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх