Новости и события » Здоровье » Большую партию спецкостюмов медиков ковидных госпиталей выпустили в Алтайском крае

Большую партию спецкостюмов медиков ковидных госпиталей выпустили в Алтайском крае

Большую партию спецкостюмов медиков ковидных госпиталей выпустили в Алтайском крае

Тему дефицита защитных средств для медиков, работающих в ковидных госпиталях Алтайского края, закрыли работники фабрики "Алтайский трикотаж", выпустив большую партию спецкостюмов.

И двухметровым тоже

Наша модель - контролер швейного производства Светлана Кононова, она демонстрирует, из чего состоит костюм инфекциониста. Шапочка, маска, перчатки, бахилы на завязочках (они удобнее резинок, лучше держатся на ноге), комбинезон с замком-молнией, который в отличие от пуговиц обеспечивает достаточную герметичность костюма, и собственно сам материал спанбонд, который выпускают в России. Нетканый, поэтому тканью называть его будет неправильно. Для алтайских медиков выбрали среднюю плотность. Костюмы получаются одновременно тонкие и прочные, дышащие, но хорошо защищающие человека от вирусного заражения.

"Кутюрье" - конструктор предприятия Инна Жлудова. Соавторами этой модели стали медики, сообщила директор предприятия Елена Завьялова:

- Вариантов такой защитной одежды для врачей и медсестер существует великое множество, и, прежде чем приступить к пошиву, мы советовались с врачами краевого опорного инфекционного госпиталя горбольницы № 5, прислушивались к их пожеланиям. Им есть с чем сравнивать, ведь с начала эпидемии они одевались в костюмы других производителей. Так, они попросили нас сделать бахилы не на резинках, которые сползают в самый неподходящий момент, а на надежно фиксирующих завязках. Мы уменьшили объем шапочки - она теперь хорошо сидит на голове и так удобнее надевать сверху обязательный капюшон. И еще по просьбе медиков мы стали выпускать изделия больших - от 56 до 66 - размеров, в том числе и на врачей двухметрового роста. Оказывается, целая проблема была одеть высокого, солидной комплекции доктора.

Заказ на 3300 костюмов разместило на этой производственной площадке региональное Министерство промышленности и энергетики, плюс работают швейники под эгидой Минздрава: продукция-то стратегическая в условиях эпидемии, от ее качества зависит безопасность людей, которые спасают сейчас больных в "красных зонах" алтайских инфекционных госпиталей. "Каждая из нас понимает, какой важной для наших доблестных медиков работой она занимается на своем участке", - отвечает за своих коллег директор Завьялова.

"Готовы нашить еще"

По словам Елены Александровны, за всю богатую историю предприятия такую партию они выпускают впервые, хотя стандартны для профессионалов привычные операции. От раскроя материала по лекалам специальным ножом, больше похожим на небольшую пилу - болгарку, с ней мастерски управляется раскройщик-вырубщик Светлана Копысова, до контроля качества готовых изделий.

К слову, такой заказ помог обеспечить в условиях кризиса занятость шестидесяти работниц предприятия. Чтобы выполнить его в срок, им пришлось перейти с обычного графика, 5/2, с понедельника по пятницу, на сменный. Таким решением убили сразу двух зайцев. Во-первых, нарастили производительность труда. Во-вторых, разъединили коллектив на две команды, обеспечив безопасную дистанцию между рабочими местами, швейными машинами.

В смену работницы отшивают 200-250 костюмов, сегодня пришита последняя завязочка на финальном, 3300-м. Со склада стратегическая продукция отправляется в опорный инфекционный госпиталь, а там уже костюмы распределяются по заявкам в зависимости от надобности в другие инфекционные больницы края.

Трикотажницы сказали нам, что, если костюмов понадобится больше, они их еще нашьют. Вполне вероятно, что еще не раз спасут медиков их профессионализм и умение концентрироваться в сложные моменты жизни.

Коснулись мы и неоднозначной темы, волнующей многих. Как использовать костюмы из спанбонда: однократно с последующей утилизацией или после дезобработки доктор может надеть его повторно, отправляясь к больному.

- Эти костюмы сделаны из материала со специальной пропиткой, в принципе, их можно стирать и обрабатывать для многократной носки. Но "красная зона" - она и есть "красная зона". Врачи говорят: "Не положено", значит, не положено. Сколько нужно, столько и нашьем. Другое дело - использование такой спецодежды в менее суровых условиях, на предприятиях общественного питания, или в строительстве в качестве защитных комбинезонов отделочников. Думаю, что линейку своей продукции мы после завершения эпидемии сможем пополнить и такой позицией, чтобы предлагать ее потребителям. Дай бог всем нам поскорее пережить это напряжение, в котором мы все сейчас находимся.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх