Новости и события » Общество » Россия на втором месте. Рейтинг стран по коронавирусу на 22 мая

Россия на втором месте. Рейтинг стран по коронавирусу на 22 мая

Россия на втором месте. Рейтинг стран по коронавирусу на 22 мая

По данным Университета Джонса Хопкинса на 22 мая, в мире зарегистрировано 5,1 млн случаев заражения коронавирусной инфекцией. Умерло от COVID-19 уже 332 876 человек.

По-прежнему на первом месте по количеству зараженных США - 1,5 млн человек. Хоть и с большим отрывом, но уже на втором месте оказалась Россия, где выявлено 317 554 случая. Ровно месяц назад наша страна занимала лишь 10-е место. Но есть и хорошие новости: в последние дни количество новых заболевших за сутки в РФ постепенно становится ниже.

Третью строчку заняла Бразилия, где на сегодня подтверждено 310 087 случаев. На четвертой Великобритания - 252 246 случаев. Следующая - Испания - 233 037, затем Италия - 228 006, Франция - 181 951 случай. Восьмой стала Германия - 179 021, девятой - Турция, где зарегистрировано 153 548 заболевших, десятый - Иран (129 341).

За месяц количество заболевших коронавирусом в мире увеличилось вдвое. Напомним, 22 апреля было 2,5 млн человек.

Удачный пример

По данным Coronavirus-monitor.ru, по-прежнему, в Германии, при высокой выявляемости заболевания относительно низкие показатели смертности. При почти 180 тыс. случаев - 8,3 тыс. летальных исходов. Для сравнения, во Франции - 181 тыс. случаев и 28 тыс. умерших. Также в ФРГ большое количество выздоровлений - 158 тыс. У той же Франции только 63 тыс.

По информации Forbes, результаты Германии связаны с широкой программой тестирования, надежной системой здравоохранения и низкой долей пожилых людей среди заразившихся. Каждый год ФРГ тратит на сферу здоровья около 5 тыс. долларов в расчете на человека. Также в стране достаточно больничных мест для таких случаев и специализированных врачей.

Неудачный пример

В Великобритании статистика печальная. 250 тыс. выявленных больных, 36 тыс. смертей и всего 857 выздоровлений. В этой стране власти считают, что бороться с коронавирусом хуже, чем с ним не бороться. Местное правительство в начале пандемии решило, что, если где-то 60% населения переболеет, у остальных выработается иммунитет. В итоге эпидемия начала нарастать, карантин ввели поздно. Переболели даже наследный принц Чарльз и премьер Борис Джонсон.

Британское здравоохранение не справляется с количеством заболевших. Людей прямым текстом просят не обращаться в больницу даже с признаками коронавируса, а по другим вопросам вообще почти не оказывают помощь.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх