Новости и события » Общество » Кокуйское болото выделили в особо охраняемую территорию Кузбасса

Кокуйское болото выделили в особо охраняемую территорию Кузбасса

Кокуйское болото выделили в особо охраняемую территорию Кузбасса

Власти Кузбасса приняли решение создать биологический природный заказник "Кокуйское болото".

Особый статус получил участок на границе Ленинск-Кузнецкого и Гурьевского районов. Здесь площадь в 2352 гектара, 70 из которых занимает болотный массив, известный своими олиготрофными водами, насыщенными карбонатом кальция, решено объявить особо охраняемой природной территорией регионального значения. Соответствующее постановление накануне подписал глава области Сергей Цивилев.

"Создать на территории Кемеровской области - Кузбасса государственный биологический (ботанический) природный заказник Кемеровской области - Кузбасса "Кокуйское болото, - говорится в документе, опубликованном в электронном бюллетене ПКО.

Цель создания заказника "Кокуйское болото" - сохранение и поддержание в состоянии, максимально приближенном к естественному, природы Салаирского кряжа, где растут редкие и исчезающие виды растительного мира, в том числе включенные в Красную книгу Кемеровской области сибирские орхидеи.

- Новый заказник образуется без изъятия земельных участков у пользователей, владельцев и собственников земель, - уточняется в постановлении.

Однако здесь будет запрещена любая деятельность, которая может навредить природным комплексам.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх