Новости и события » Общество » Собянин предупредил о росте смертности от коронавируса в мае

Собянин предупредил о росте смертности от коронавируса в мае

Мэр Москвы Сергей Собянин предупредил о росте показателей смертности пациентов с коронавирусом в текущем месяце. По его мнению, в мае они будут выше, чем в апреле.

Этот вопрос обсуждался на заседании координационного совета по борьбе с инфекцией. Сергей Собянин согласился со словами премьер-министра России Михаила Мишустина о том, что страна сейчас проходит верхнюю точку по нагрузке здравоохранения. При этом он указал на то, что количество больных в тяжелом и очень тяжелом состоянии не снижается, поскольку врачи борются за каждую жизнь.

Больные находятся в стационаре, в том числе в реанимации два-три недели. "Этот накапливающийся объем создает большую нагрузку с одной стороны на систему здравоохранения, с другой генерирует высокую смертность", - пояснил он. Речь идет в основном о тех, у кого был выявлен вирус в апреле - начале мая.

К 19 мая в России за сутки умерло 135 человек - это наиболее высокий показатель с начала эпидемии. Всего же с начала эпидемии в стране умерло более 2,9 тысячи человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх