Новости и события » Общество » Суд оштрафовал сахалинца на 300 000 рублей за фейк о коронавирусе

Суд оштрафовал сахалинца на 300 000 рублей за фейк о коронавирусе

Суд оштрафовал сахалинца на 300 000 рублей за фейк о коронавирусе

Южно-Сахалинский городской суд вынес обвинительный приговор местному жителю, распространившему в Сети ложную информацию о неэффективной борьбе с коронавирусом в регионе.

По данным пресс-службы Дальневосточной транспортной прокуратуры, фигурант в конце апреля распространил в одном из мессенджеров видеозапись, которую он сделал в самолете Бангкок - Шанхай - Южно-Сахалинск. В ролике мужчина рассказал, что пассажиры данного рейса были обеспечены средствами индивидуальной защиты (СИЗ) лишь после посадки воздушного судна в конечном пункте назначения, "а действия представителей государственных органов и учреждений обусловлены желанием ввести в заблуждение население", говорится в сообщении прокуратуры.

В ходе расследования выяснилось, что данные сведения являются ложными, поскольку все пассажиры безвозмездно были обеспечены необходимыми СИЗ еще в аэропорту Бангкока, в том числе им были выданы защитные комбинезоны и озвучены инструкции о необходимости находиться в них на протяжении всего полета.

В суде мужчина был признан виновным в публичном распространении ложной информации, на основании ст. 207.1 УК РФ ему назначено наказание в виде штрафа в 300 тысяч рублей. В сообщении прокуратуры отмечается, что приговор еще не вступил в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх