Новости и события » Общество » Сельскому хозяйству Саратовской области угрожает "аргентинский вариант"

Сельскому хозяйству Саратовской области угрожает "аргентинский вариант"

В Саратовской области в текущем году планируется провести яровой сев на площади 2,7 млн га, что на 0,1 млн га больше, чем в 2019 году. Об этом на сегодняшнем заседании аграрного комитета регпарламента сообщил замминстра сельского хозяйства Александр Зайцев.

Общая площадь посевов по области составляет в этом году 4 млн га. Характеризуя ситуацию с озимыми зерновыми культурами, чиновник упомянул, что они засеяны на площади 1,2 млн га и находятся в хорошем состоянии.

По состоянию на 14 мая, яровой сев проведен на 61% площадей, кормовые культуры - на 46%, овощные - на 70% (в том числе картофеля - 88%).

Также Зайцев подчеркнул, что эпидемия коронавирусной инфекцией практически не отразилась на темпах посевной кампании.

Облдеп Александр Санинский ("ЕР") поинтересовался у чиновника ситуацией с экспортом пшеницы и подсолнечника. По его словам, вместо снижения цены на подсолнечник его стоимость наоборот поползла вверх, а пшеница резко упала в цене.

"Зачем это делается?" - спросил парламентарий, отметив, что это наносит ущерб всей отрасли, и предложил "подать голос от комитета". Его в этом поддержали и коллеги: в частности, Павел Артемов ("ЕР") спрогнозировал так называемый "аргентинский вариант", когда фермеры массово перейдут с пшеницы на другие культуры (и придется закупать ее за границей), и предложил обсудить вопрос на специальной площадке.

"Абсолютно правильная постановка вопроса", - согласился председатель комитета Николай Кузнецов ("ЕР").


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх