Новости и события » Общество » На Алтае сфотографировали редкое и необычное насекомое

На Алтае сфотографировали редкое и необычное насекомое

На Алтае сфотографировали редкое и необычное насекомое

На днях руководитель Тигирекского заповедника, расположенного в Алтайском крае, сфотографировал интересный вид насекомого. Снимок был опубликован 20 мая на странице проекта "Усынови заказник" в соцсети.

Директор охраняемой территории Павел Голяков сумел запечатлеть аскалафа из отряда сетчатокрылых. Их еще называют - булавоуски. Вообще Аскалаф - это персонаж древнегреческой мифологии. В его честь назвали это вид.

Координатор краевой программы "Усынови заказник" Людмила Пожидаева пояснила "АП" в комментариях, что аскалаф пестрый внесен в Красную книгу Алтайского края с категорией редкости III (это редкий вид, имеющий малую численность и распространенный на ограниченной территории или от случая к случаю появляющийся на значительной территории). В крае он встречается в предгорных районах - Змеиногорском, Чарышском, Краснощековском, Солонешенском, Алтайском, Усть-Калманском.

Эти насекомые предпочитают хорошо освещенные местности: лесные опушки, луга и поляны. Активность проявляют днем, особенно в солнечную погоду, являются хищниками. Добычу ловко хватают на лету. Размах крыльев достигает 5 см. Одна из особенностей - длинные нитевидные усики с булавой на кончике. Тельце имеет волосяной покров, а крылья пятнистые, часто ярко желтого цвета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх