Новости и события » Общество » Жители Алтайского края, несмотря на запрет, отправились на «дикие» пляжи

Жители Алтайского края, несмотря на запрет, отправились на «дикие» пляжи

Жители Алтайского края, несмотря на запрет, отправились на «дикие» пляжи

Сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому провели патрулирование прибрежных территорий реки Обь. В ходе рейда выявлялись нарушители действующего режима самоизоляции, а также осуществлялась разъяснительная работа по мерам безопасности на водоемах.

В мероприятии также было задействовано два катера и сотрудники центра госинспекции по маломерным судам. С наступлением жаркой погоды подобные рейды проводятся ежедневно. Это помогает предотвратить несчастные случаи на реках.

Инспекторы проверяют "дикие" пляжи, объясняют, почему там опасно купаться, раздают памятки. Купальный сезон еще не открыт, но это не мешает людям выезжать к водоемам. Тем более, учитывая действующий в крае режим самоизоляции, правонарушители преступают закон дважды.

С 20 мая в регионе начнутся мероприятия в рамках профилактической акции "Вода - безопасная территория".

К сожалению, несмотря на проводимую профилактическую работу, для некоторых отдых на природе уже обернулся трагедией. Так, накануне в селе Бураново Тогульского района 13-летние подростки отдыхали на реке Чумыш без присмотра взрослых. Один из них не смог выплыть, и тело мальчика было извлечено спасателями 18 мая.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю еще раз напоминает элементарные правила безопасного поведения на водоемах.

  • Для купания выбирайте только специально подготовленные места -: оборудованные пляжи и берега водоемов.
  • Для комфортного купания температура воды должна быть не ниже 18°.
  • Не окунайтесь сразу в воду: немного охладиться в тени или сделайте обтирание холодной водой в области сердца.
  • Не подплывайте к водоворотам - выбраться из них крайне сложно.
  • Не купайтесь в одиночку - в случае беды никто не сможет помочь.
  • Не ныряйте в воду, если не знаете глубину и состояние дна.

Помните о действующем режиме самоизоляции. Эпидемическая обстановка в регионе остается сложной, берегите свое здоровье и здоровье окружающих!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх