Новости и события » Общество » Здание саратовской филармонии и три дома на Московской стали памятниками

Здание саратовской филармонии и три дома на Московской стали памятниками

В Саратове объектами культурного наследия регионального значения стали сразу шесть построек. Сегодня опубликованы соответствующие приказы за подписью главы профильного управления Владимира Мухина.

В единый госреестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) включено здание Саратовской областной филармонии (Соборная площадь, 9). Оно было построено в 1958 году по проекту архитектора Леонида Ячина.

Также памятниками регионального значения стали три дома на Московской. Это "Дом жилой, 1-я четв. XIX в. (образцовый фасад)", расположенный на углу Московской, 19 / Чернышевского, 215. Соседняя постройка того же времени по Московской, 21. И "Дом доходный Л. С. Масленникова" постройки 1-й половины XIX века (Московская, 30, литера В).

Кроме них, потеряли уточнение "выявленные" и стали полноценными объектами культурного наследия "Здание школы церковно-приходской, кон. XIX в." (Горького, 83) - в 1886 году его создал знаменитый архитектор Алексей Салько. И "Мариинский детский приют, нач. XIX в." (Комсомольская, 20).

А в Вольске под охрану города взят "Дом купца Шведова", построенный во второй половине XIX века (Революционная, 46). Он включен в список как объект культурного наследия местного (муниципального) значения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх