Новости и события » Общество » Семья из Благовещенска воссоединилась спустя 75 лет

Семья из Благовещенска воссоединилась спустя 75 лет

Семья из Благовещенска воссоединилась спустя 75 лет

В Благовещенске краеведческий проект «Школа народного экскурсовода» помог его участнице найти родственников. В этом году молодая горожанка впервые познакомилась с двоюродной бабушкой.

Участница школы Анастасия Коновалова поделилась историей о своем ветеране Великой Отечественной войны. Вместе с сотрудниками центра «Народный музей» они записали ролик для участия во всероссийском проекте БиблиоНочь2020 75словПобеды и опубликовали его в соцсети.

В семье Анастасии сохранились две фотографии и письмо прадеда Петра Ивановича Митюкова. Фронтовик написал его в августе 1943 года. А через два месяца помощник наводчика, рядовой Митюков погиб под Смоленском.

Записанный ролик увидела жительница Благовещенска Любовь Бочкарева. Любовь Григорьевна написала Анастасии о том, что в их семье тоже был Петр Митюков.

Символично, что встретиться и разобраться в родственных связях благовещенки решили в День Победы, 9 мая. Любовь Бочкарева пригласила девушку в гости. И оказалось, что Любовь Григорьевна приходится Анастасии двоюродной бабушкой.

Прадед Анастасии - Петр Митюков - и мама Любови Григорьевны - Елена Митюкова - были родными братом и сестрой. Когда Елена появилась на свет, ее брату Петру было 16 лет.

- Казаки Митюковы приехали в Благовещенский район из Краснодара, - рассказала Любовь Григорьевна. - В семье было семеро детей: два сына и пять дочерей. Самый старший - Петр, самая младшая - Елена. У нас сохранилась фотография Петра с женой Надеждой. Старинный снимок подтвердил наши предположения о родстве. Также я показала Насте фотографии ее прапрадеда Ивана Митюкова, главы казачьего семейства, и снимок его жены.

- Так как мой прадед был самым старшим с разницей в 14 - 16 лет с другими детьми, он раньше всех обзавелся семьей, жил отдельно, - поделилась семейной историей участница «Школы народного экскурсовода» Анастасия Коновалова. - Потом началась война, с которой Петр Иванович так и не вернулся домой. Наверное, война развела наши семьи...

На Стене Памяти, которая находится на площади Победы в Благовещенске, высечено имя не только Петра Ивановича Митюкова, но и Андрея Ивановича Митюкова.

- Я раньше думала, однофамильцы или родственники? Смущала большая разница в возрасте. Теперь я знаю, что это родные братья. Андрей Митюков тоже не вернулся с фронта - без вести пропал. Мы рады, что нас свел такой случай, и будем общаться дальше! - призналась Анастасия.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Семья из Благовещенска воссоединилась спустя 75 лет

Семья из Благовещенска воссоединилась спустя 75 лет

Семья из Благовещенска воссоединилась спустя 75 лет

Семья из Благовещенска воссоединилась спустя 75 лет


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх