Новости и события » Общество » 350 модернизированных боевых машин поступят в войска РХБ

350 модернизированных боевых машин поступят в войска РХБ

350 модернизированных боевых машин поступят в войска РХБ

13 ноября войска РХБ празднуют 101 год со дня основания. В текущем году продолжается модернизация техники и планируется обновить более 350 единиц боевых машин.

Сейчас идет модернизация уже используемой техники войск РХБ защиты, рассказал в интервью газете "Красная звезда" начальник войск химической, биологической и радиационной защиты ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Перевооружение подразделений, по его словам, идет по плану. В общей сложности в этом году запланировано обновить более 350 единиц специальной техники. Это термодымовые и универсальные тепловые машины, комплексы дистанционного управления аэрозольным противодействием, универсальные станции специальной обработки.

К 75-летию Победы в ВОВ завершится разработка тяжелой огнеметной системы (ТОС-2). Планируется, что эта боевая машина примет участие в параде на Красной площади.

Также сегодня разрабатывается перспективный многофункциональный робототехнический комплекс нового поколения. По словам генерал-лейтенанта, в него войдут наземные роботизированные платформы и беспилотные летательные аппараты.

Комплекс будет проводить разведку и заниматься ликвидацией последствий применения поражающих веществ. Как в военное время, после атаки противника, так и в мирное - при авариях.

В нынешнем году в рамках экспозиции "Армия России - завтра" была впервые показана новейшая машина разведки на новом шасси. Новая платформа повысит оперативность и качество ликвидационной работы войск РХБ за счет увеличения скорости обработки и передачи данных.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх