Новости и события » Общество » Власти российских регионов задумали усилить запрет на продажу алкоголя в жилых домах

Власти российских регионов задумали усилить запрет на продажу алкоголя в жилых домах

Власти российских регионов задумали усилить запрет на продажу алкоголя в жилых домах

Около половины регионов России хотят ужесточить требования к барам, торгующим спиртными напитками в жилых домах.

В России вступил в силу федеральный запрет на продажу алкоголя в точках общепита, расположенных в жилых домах, если площадь заведения меньше 20 квадратных метров. Регионы в свою очередь начали прорабатывать более жесткие требования к так называемым "наливайкам", устанавливая минимальную площадь залов для них 50 квадратных метров.

Председатель комитета по производству пивоваренной продукции и напитков брожения общественной организации "Опора России" Алексей Небольсин рассказал, что в некоторых субъектах, в числе которых Севастополь, Брянская область и Подмосковье, данные законопроекты уже были приняты в первом чтении. Остальные регионы могут ввести собственные ограничения до конца мая.

Небольсин считает, что такие меры в данном виде могут коснуться полноценных ресторанов, у которых общая площадь около 120 квадратов, но с учетом кухни, склада и прочего.

Это может еще сильнее ухудшить положение отрасли общепита, которая и так серьезно пострадала из-за распространения коронавирусной инфекции, сообщает "Коммерсант".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх