Новости и события » Общество » В США запустили ракету-носитель Atlas 5 с секретным шаттлом

В США запустили ракету-носитель Atlas 5 с секретным шаттлом

Во Флориде стартовала ракета-носитель Atlas 5 с экспериментальным военным мини-шаттлом X-37B. Трансляцию пуска провела компания United Launch Alliance в воскресенье, 17 мая.

По словам представителей ВС США, нынешний полет является первым для X-37B с использованием служебного модуля. Поэтому во время него на борту шатла пройдет небольшое число экспериментов, в том числе два в интересах NASA.

Один из них касается исследования влияния космической радиации на материалы и семена. В ходе миссии X-37B также планируется вывести в космос малый спутник FalconSat-8 и провести эксперимент по преобразованию энергии Солнца в радиочастотную микроволновую энергию для Земли.

Шатл X-37B был разработан компанией Boeing. С 2010 года состоялись пять полетов челнока в интересах ВВС США. Подробности экспериментов, которые проходили на орбите, засекречены. Из последнего полета шатл вернулся в октябре 2019 года, после того как вывел в космос три спутника.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх