Новости и события » Общество » Бийск признан лидером по обеспечению жильем молодых семей в Алтайском крае

Бийск признан лидером по обеспечению жильем молодых семей в Алтайском крае

Бийск признан лидером по обеспечению жильем молодых семей в Алтайском крае

Как ни крути, жизнь продолжается и, помимо ежедневной борьбы с эпидемией, есть в ней и положительные моменты. Один из них - реализация программы помощи молодым семьям в улучшении жилищных условий.

Огромная кованая решетка, маски на лицах, перчатки на руках, документы принимаются и выдаются через окно... Никто и никогда из бийчан - участников программы "Молодая семья" не думал, что получит заветные свидетельства таким образом. В наукограде необходимый пакет документов всегда вручался в торжественной обстановке в городском Дворце культуры либо в здании местной администрации. Но теперь приходится идти на такие меры, чтобы не допустить распространения коронавируса.

Представители молодых семей строго по одному подтверждают свою личность. И вот заветное свидетельство на руках, теперь главное - его реализовать.

- Мы в очереди стояли с марта 2014 года. Сначала на троих членов семьи документы подавали, в 2016-м уже на четверых, - рассказывает участница программы Алена Александрова. - Надежды почти не было, ведь в сентябре должны были выйти из очереди, так как мужу исполнилось бы 36 лет. А тут такая радость, даже не ожидали, если честно!

Эта семья уже знает, как потратит помощь от государства, - оплатит часть ипотечного кредита.

Ячейка общества Климовых пошла по такому же пути - приобрела уже готовое жилье и направит выплату на погашение ипотеки.

- Это хорошая социальная поддержка для молодых семей, - считает довольный Сергей Климов.

Впрочем, не все находят в себе силы радоваться финалу программы и получению финансовой помощи. Некоторые пребывают в состоянии беспокойства.

- Честно говоря, эмоций как таковых нет. Сейчас самоизоляция в стране, непонятно, что дальше будет, - делится переживаниями Олеся Турицына. - Необходимы средства на первоначальный взнос, на дальнейшие выплаты, реализовать свидетельство надо за пять месяцев, а что дальше с работой - неизвестно.

- Правительство разрабатывает и внедряет ряд мер по поддержке предприятий, бизнеса, так что стоит надеяться, что все будет хорошо, - подбадриваю ее.

В Бийске обладателями свидетельств на право получения выплат на улучшение жилищных условий на днях стали 126 молодых семей. По году же планируется поднять эту цифру до 160.

- Наш город признан лидером по обеспечению жильем молодых семей в Алтайском крае, - сообщили "АП" в администрации Бийска.

Благодаря этому между мэрией и Управлением молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края подписано соглашение о предоставлении Бийску в 2020 году из федерального и краевого бюджетов 84,8 миллиона рублей на поддержку молодых семей. А еще 27 миллионов на эти цели выделяет бюджет Бийска. В целом же в наукограде с 2006 года таким семьям для приобретения жилых помещений предоставлено 1362 социальные выплаты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх