Новости и события » Общество » Губернатор Алтайского края принял участие в совещании по подготовки к предстоящему отопительному сезону в Сибири

Губернатор Алтайского края принял участие в совещании по подготовки к предстоящему отопительному сезону в Сибири

Губернатор Алтайского края принял участие в совещании по подготовки к предстоящему отопительному сезону в Сибири

15 мая полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провел совещание, где был проанализирован прошедший отопительный сезон и обозначены задачи на предстоящий. В обсуждении приняли участие главы субъектов Федерации округа, руководители Сибирского, Енисейского управлений Ростехнадзора, представители Сибирской генерирующей компании.

Было отмечено, что осенне-зимний период прошел в штатном режиме. Объекты энергетики и коммунального хозяйства работали без сбоев, локальные аварийные ситуации устранялись оперативно.

"Учитывая текущую эпидемиологическую обстановку, связанную с распространением коронавирусной инфекции, мы понимаем, что подготовка к зиме будет проходить в более сложных условиях. Нужно спланировать работу с учетом всех противоэпидемических мер и обеспечить их выполнение коммунальными организациями и подрядчиками", - сказал Сергей Меняйло.

Сегодня во всех субъектах Федерации округа отмечается снижение платежной дисциплины. В ряде регионов наблюдается значительный рост задолженности за коммунальные услуги. Эта ситуация напрямую влияет на стабильность подготовки объектов ЖКХ к зиме. Органам власти, ресурсоснабжающим организациям необходимо усилить работу с потребителями, считает полномочный представитель.

В ходе совещания губернатор Виктор Томенко проинформировал, что в Алтайском крае уже ведется подготовка к следующему отопительному сезону - 2020-2021 годов. 14 мая глава региона подписал распоряжение правительства Алтайского края. В нем подробно расписывает весь перечень мероприятий, которые должны быть выполнены в течение периода подготовки к зиме. Денежных средств потребуется около 9 миллиардов рублей. Планируется заменить 162 котлоагрегата, 95 километров тепловых сетей и 130 километров водопроводных сетей. Работы уже выполняются.

Всего в Алтайском крае к началу отопительного сезона будет подготовлено 18 тысяч подстанций, 78 тысяч километров воздушных кабельных линий, около 1,8 тысячи котельных малой энергетики, более 3 тысяч километров тепловых сетей, а также 14 тысяч километров водопроводных сетей. Планируется провести ремонт 63 единиц крупного оборудования, ремонт 9,5 километра линий электропередачи всех классов и 2,4 тысячи трансформаторных подстанций, сообщает официальный сайт региона.

Сергей Меняйло положительно оценил работу Алтайского края по получению паспортов готовности муниципалитетами. Если в предыдущие годы в крае только 80% муниципальных образований получали паспорта готовности, то в прошедшем этот показатель резко увеличился. Из 139 муниципалитетов только 7 остались без таких документов. Из 23 объектов большой энергетики паспорта готовности получили 22, исключением стала только ТЭЦ гЯровое. Здесь, как отметил Виктор Томенко, режим ЧС пока сохраняется. Правительство продолжит организацию всех необходимых мероприятий по подготовке города к предстоящему отопительному сезону.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх