Новости и события » Здоровье » Супруги, женатые 64 года, вылечились от коронавирусной инфекции

Супруги, женатые 64 года, вылечились от коронавирусной инфекции

Супруги, женатые 64 года, вылечились от коронавирусной инфекции

Александр и Валентина Юдины из Камня-на-Оби в следующем году отметят железную свадьбу. Они женаты 64 года. Много неурядиц семейная пара поборола на жизненном пути. Вместе супруги победили и коронавирусную инфекцию. О том, как проходило лечение, и о чем переживали, Юдины рассказали "АП".

В семье Юдиных первой заболела внучка Люба. Ездила в гости в Крутихинский район, оттуда вернулась с температурой.

- Потом раскашлялась дочка, - рассказывает Валентина Ивановна. - Тоже температура поднялась под 39 градусов, сделали снимок, а там - пневмония. Когда анализы показали, что у обеих коронавирус, их увезли лечиться в Барнаул. Мы и не подумали, что можем заразиться. Полчаса в теплице вместе находились, затем чай попили... Оказалось, этого хватило.

24 апреля у семейной пары также нашли вирус и отправили в инфекционное отделение каменского госпиталя по борьбе с COVID-19. Родственники места себе не находили, ведь Юдины в особой группе риска. Александру Андреевичу 90 лет, Валентине Ивановне на днях исполнится 80.

- Но мы отчаиваться не стали. Надо ехать лечиться, значит, так тому и быть. Лежали с мужем в отдельной палате. Принимали таблетки, нам ставили капельницы, - продолжает собеседница.

Супруги Юдины благодарны медикам, которые были к ним так добры в больнице.

- Мой дедушка плохо слышит. Приходилось повторять по несколько раз, что пора пить таблетки, например. Так вот, врачи и медсестры очень трепетно и уважительно к нам относились, никто ни разу даже голос не повысил. Все делали спокойно, с улыбкой и очень дотошно. У меня болячек много, в разных отделениях лежала. Домой обычно возвращаюсь, а на руках вот такие синяки от капельниц. А здесь - ни пятнышка.

На любую просьбу персонал тут же откликался. Валентина Ивановна говорит:

- Мужу в палате солнце светило прямо в глаза. Сказали врачу. Через две минуты уже принесли специальные наклейки на окна и затемнили их. Медиков мы слушали, в коридор не выходили. Я посложнее перенесла болезнь, чем супруг. Температура была выше. Паники не было, потому что оба доверились врачам. Нас выписали прямо перед Днем Победы.

Хорошо, что сын, двое внуков и правнук Юдиных нормально себя чувствуют, не болеют. Хоть и цена этому - разлука на недели и месяцы. Они носят маски, лишний раз из дома не выходят.

- Я верю, что мы поборем эту болячку, жизнь встанет на круги своя. Не нравится только, что по телевизору так много о болезни говорят. Столько агрессивной информации. То Бабкину госпитализировали, то Васильеву... Новости на федеральных каналах пропитаны вирусной темой. Людям не хватает свежего воздуха, - продолжает собеседница.

Душу выздоровевшие отводят на огороде. Как только вернулись домой, вспахали землю, посадили картошку. Кстати, приезда хозяев больше всех ждала кошка Соня.

- Соседка, пока мы лежали в больнице, нашу любимицу никак найти не могла. Кошка на крыше сидела, стресс был, мол, куда все подевались. Оголодала совсем и только через несколько дней после нашего отсутствия подошла к миске с едой, - продолжает Валентина Ивановна.

Уже неделя прошла, как Юдины дома, а Сонька ни на шаг не отходит. С хозяевами на огород идет и даже ходит кур кормить.

- Если еще грядки полоть начнет, вообще цены кошке не будет, - шутит собеседница. - Я ей приговариваю: "Лапушка, никуда не уйду, не волнуйся". А она в ответ мурлычет, ластится. Еще говорят, что усатые-полосатые только себя любят.

На сегодня в ковидном госпитале в Камне-на-Оби лежат 14 человек. Старшая медсестра Наталья Ковалева говорит:

- Как показывает практика, психологически устойчивее к болезни женщины. Но мы стараемся подбодрить, конечно, каждого индивидуально. Настрой на положительный результат важен при любой болезни: от обычной простуды до коронавируса.

Ковалева рассказала, что коллектив госпиталя хорошо сработался, сдружился. За апрель в изоляции медики справили день рождения у одной из санитарочек:

- Имениннице вручили букет, нам - торт. Попили чай -и снова за работу, - продолжает Наталья. - С близкими связываемся по скайпу, общаемся в ватсапе. Лично я не видела семью с 20 апреля, очень скучаю по ним. Когда работа завершится, пообещала близким, что будем много гулять по зеленой траве босиком и запекать картошку на огне у реки. Когда на улице солнышко и жара, особенно хочется на природу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх