Новости и события » Общество » Ядовитые змеи начали кусать кузбассовцев из-за жары

Ядовитые змеи начали кусать кузбассовцев из-за жары

Ядовитые змеи начали кусать кузбассовцев из-за жары

На кузбассовцев стали нападать опасные пресмыкающиеся, что связано с ранним потеплением. Эксперты призвали граждан к осторожности.

В Кемеровской области зафиксированы первые случаи нападения ядовитых змей на человека, сообщили в кузбасском Минздраве.

- Первые случаи укусов змей зафиксированы в Кузбассе в этом сезоне. Пресмыкающиеся активизировались на месяц раньше из-за теплой погоды, - говорится в сообщении.

Специалисты отметили, что в шахтерском крае из ядовитых змей в основном водятся гадюки и щитомордники, яд которых вызывает тромбоз и нарушение работы конечностей. При неблагоприятном исходе есть риск потерять конечность, потому в случае укуса нужно немедленно вызвать врача.

Кузбассовцам посоветовали при походе в лес надевать сапоги и брюки и внимательно осматривать кусты. На дачах следует регулярно косить высокую траву, а вокруг детских площадок устанавливать бордюр высотой 10 сантиметров. Если же ядовитая змея все-таки укусила, нужно принять таблетку от аллергии и вызвать "скорую", по возможности сделать укол глюкокортикоидов. Жгуты накладывать при этом не стоит, так как яд и так нарушает ток крови.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх