Новости и события » Общество » Мэрия Барнаула выступила в защиту краевого центра от критики Ксении Собчак

Мэрия Барнаула выступила в защиту краевого центра от критики Ксении Собчак

Власти Барнаула ответили на слова телеведущей, блогера, журналиста и политика Ксении Собчак, которая назвала краевой центр одним из «самых ужасных» городов России. Это мнение прокомментировала начальница пресс-службы мэрии Екатерина Андреева, сообщает «Взгляд» со ссылкой на РИА «Новости». Судя по комментарию, администрация считает оценку Собчак необъективной.

Накануне краевой сегмент Сети и региональные СМИ пестрели заголовками в духе «Ксения Собчак назвала Барнаул худшим городом». Причиной тому стало ее высказывание в ходе онлайн-трансляции в Instagram с блогером-урбанистом Алексеем Мюцентендлером, который попросил привести тройку худших городов России. В антирейтинг Собчак вошли Барнаул, Волгоград и Касимов. При этом любопытно, что блогер сам навел телеведущую на мысль о краевом центре, рассказав о том, как здесь принимали его видео о недостатках городской среды. Для некоторых, вероятно, это стало оскорблением малой родины. В Алтайском крае известные личности открыто выступили в защиту Барнаула, но, по мнению многих комментаторов, весьма неубедительно и даже оскорбительно для самого краевого центра.

Не заставил себя ждать и комментарий властей Барнаула, что кажется весьма необычным, поскольку состояние и внешний вид города подвергается критике не в первый раз. Вероятно, сыграл фактор известности Ксении Собчак, которая, как сейчас говорят, является лидером мнений или инфлюенсером. Так, от лица мэрии Барнаула выступила начальник пресс-службы Екатерина Андреева. «Для городских властей прежде всего важна оценка города его жителями, а также людьми, которые неоднократно бывали в Барнауле и могут во временной перспективе оценить состояние городской среды краевой столицы и ее развитие», - сказала Андреева. Таким образом, власти дали понять, что не считают мнение Ксении Собчак релевантным. В то же время сами горожане уже множество раз критиковали краевой центр в соцсетях, что говорит об их собственной оценке.

Андреева также отметила, что не нашла информации о посещении Собчак Барнаула. Стоит отметить, что сама автор «антирейтинга» городов на разгоревшиеся в глубинке споры пока никак не отреагировала.

Напомним, что собеседник Ксении Собчак блогер-урбанист Алексей Мюцентендлер ранее также нелестно высказался о состоянии городской среды Барнаула. В прошлом году он снял видео с названием «Барнаул. Лучше сдохнуть, чем жить здесь», в котором раскритиковал политику властей касательно исторического облика, благоустройства и ведения городского хозяйства. К примеру, он обратил внимание на набережную, которая никуда не ведет, «мертвую» пешеходную улицу на Мало-Тобольской. Тогда многие горожане согласились с высказанными претензиями, и никто не оправдывался.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх