Новости и события » Общество » Астрономы нашли "невероятно редкую" планету, похожую на Землю

Астрономы нашли "невероятно редкую" планету, похожую на Землю

Группа астрономов из Кентерберийского университета (Новая Зеландия) обнаружила скалистую планету, похожую на Землю, которая, в свою очередь, вращается вокруг звезды, примерно в десять раз меньшей, чем наше Солнце. Планета расположена на расстоянии 24 722 световых годах от Земли. Результаты исследования были опубликованы в журнале Astronomical Journal.

Авторы исследования, Эррера Мартин и Майкл Олброу, утверждают, что это "невероятно редкое" открытие - "одно на миллион". Они пояснили, что звезда, вокруг которой вращается экзопланета, настолько мала, что неясно, является ли она просто очень маленькой или коричневым карликом.

По словам астрономов, масса планеты находится в диапазоне между массой Земли и Нептуна, а ее орбита соответствует орбите "где-то между Венерой и Землей". Из-за того, что звезда-хозяин меньше Солнца, год на ней равен приблизительно 617 дням. Ученые пояснили, что новая планета является одной из немногих вне Солнечной системы, размеры и орбиты которых похожи на земные.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх