Новости и события » Общество » Руководитель МУ и депутат ответят за мошенничество

Руководитель МУ и депутат ответят за мошенничество

Новоузенский межрайонный следственный отдел передал на рассмотрение в суд уголовное дело по фактам мошенничества и служебного подлога. Об этом сообщает СУ СКР по Саратовской области.

По версии следствия, осенью 2017 года руководитель муниципального учреждения предложила директору учреждения культуры фиктивно трудоустроить свою знакомую. Начисляемую зарплату они договорились делить между собой.

С октября 2017 по февраль 2019 директор учреждения культуры ежемесячно изготавливала табели учета рабочего времени сотрудницы, отражая в них ложные сведения. На основании данных документов ежемесячно начислялась заработная плата, которую руководитель муниципального учреждения получала в кассе. При этом часть денег она передавала директору учреждения культуры, которые та тратила на производственные нужды, а оставшиеся тратила сама.

"Кроме этого, в указанный период, руководитель муниципального учреждения, посчитала, что суммы денежных средств, которые она похищает, являются для нее недостаточными. В этой связи она лично изготавливала от имени директора учреждения культуры, не ставя ее об этом в известность, приказы о выплатах стимулирующего характера, по которым фиктивному работнику начислялись премии, которые в последующем она израсходовала на личные нужды.

В результате указанных незаконных действий бюджету муниципального района причинен материальный ущерб на общую сумму 883 000 рублей", - говорится в сообщении.

Противоправные действия обеих женщин выявлены сотрудниками УФСБ по Саратовской области совместно с оперативными сотрудниками полиции и прокуратуры района.

В отношении бывшего руководителя муниципального учреждения возбуждено уголовное дело по двум преступлениям по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с использованием своего служебного положения) и трем эпизодам по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений).

Также обвиняемой по делу проходит депутат, директор учреждения культуры. Ее обвиняют в служебном подлоге.

Обе женщины полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх