Новости и события » Общество » РБК: Архангельскую область могут объединить с Ненецким автономным округом

РБК: Архангельскую область могут объединить с Ненецким автономным округом

Архангельскую область и Ненецкий автономный округ могут объединить в единый субъект. По информации РБК, власти двух регионов планируют уже в эту среду, 13 мая, объявить о начале процесса объединения.

Как сообщает издание, о планах по объединению регионов заговорили в апреле, когда глава Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский был назначен исполняющим обязанности губернатора Архангельской области, а НАО возглавил его заместитель Юрий Буздудный. По словам собеседников издания, в эту среду пройдет совещание с участием глав правительств двух регионов. После этого Александр Цыбульский и Юрий Бездудный выступят с соответствующим объявлением.

По данным РБК, референдум об объединении регионов планируется провести в этом году. В случае поддержки граждан в Госдуму будет внесен законопроект об образовании нового субъекта РФ.

Издание отмечает, что в разные годы в России было объединено несколько регионов. Последний раз этот процесс проводился в 2008 году, когда был сформирован Забайкальский край. Стоит отметить, что все объединенные регионы в советское время были одним административным образованием, хотя некоторые части имели статус автономных округов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх