Новости и события » Общество » Синоптики пообещали кузбассовцам по-летнему жаркую неделю с грозами

Синоптики пообещали кузбассовцам по-летнему жаркую неделю с грозами

Синоптики пообещали кузбассовцам по-летнему жаркую неделю с грозами

Метеорологи Кузбасса составили предварительный прогноз погоды на короткую рабочую неделю. По их данным, в регионе установится самое настоящее лето.

В Кузбассе неожиданно с самого начала мая установилась жаркая и сухая погода. Специалисты Кемеровского гидрометцентра рассказали, что нехарактерная для Сибири майская жара простоит еще несколько дней. Причем тепло будет и в ночное время.

Так, в ночь на 13 мая воздух остынет с 30?С до +5, +10?С, местами до +15?С. В среду днем в область вернется жара до +26, +31?С. Ветер подует с востока со скоростью 2 - 7 м/с, днем он усилится до 13 м/с.

- Ночь в Кузбассе пройдет преимущественно без осадков, днем местами по северу кратковременные дожди, грозы, - предупреждают синоптики.

В четверг, 14 мая, в области ожидаются значительные перепады температуры - от +3, +8?С ночью до +21, +30?С днем. Также возможны кратковременные дожди и грозы.

Пятница пройдет преимущественно без осадков, дожди ожидаются только на севере региона. День, по прогнозу синоптиков, будет знойным - от +21, +26?С местами до +31?С. Юго-западный ветер будет гулять по местности со скоростью 5 - 10 м/с, местами его порывы усилятся до 15 м/с.

Выходные будут ясными. В ночь на субботу температура воздуха кое-где опустится до +8, +1?С, а днем снова поднимется до рекордных +29?С.

Напомним, в связи с аномальной жарой в Кузбассе возрастает риск возникновения пожаров. МЧС категорически запрещает местным жителям разводить костры, сжигать мусор и сухую растительность.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх