Новости и события » Здоровье » Специалист рассказала об опасности картофеля и моркови

Специалист рассказала об опасности картофеля и моркови

Популярные и полезные корнеплоды, такие как картофель, редька и морковь в некоторых случаях могут быть вредны для организма. Об этом в интервью "Вечерней Москве" сообщила врач-диетолог Елена Соломатина.

По ее словам, людям страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта следует осторожно относиться к употреблению сырых и, в особенности, острых корнеплодов. Находящаяся в них клетчатка может усилить несварение и стать причиной болей. А у картофеля и моркови, при варке повышается гликемический индекс, это необходимо учесть людям страдающим сахарным диабетом.

Диетолог также отметила, что не следует злоупотреблять вареными корнеплодами при избыточном весе. При этом Соломатина уточнила, что запеченный картофель содержит калий и способствует снижению артериального давления, а также уменьшает отеки и благотворно влияет на сердце.

Эксперт рекомендует выбирать продукты с учетом личных особенностей организма и заболеваний. К примеру, содержащаяся в сырых корнеплодах та же клетчатка способствует выведению из организма токсинов, эндотоксинов и холестерина.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх