Новости и события » Общество » Центр эвенкийской культуры создают в Приамурье

Центр эвенкийской культуры создают в Приамурье

Центр эвенкийской культуры создают в Приамурье

Этнографический центр «Бидекит» создают на базе краеведческого музея в Благовещенске, где посетители смогут не только посмотреть экспонаты, но и принять участие в мастер-классах по установке чума и снаряжению оленя, сообщает «Интерфакс».

«Сейчас идет проработка проекта. Ждем материалы для экспонатов из Селемджинского и Зейского районов. Самым дорогим приобретением станет чум из настоящих шкур в традиционном исполнении, но планируем сделать летний и зимний варианты. Нам необходим кочевой чум для передвижной выставки, поэтому один из них будет из более современных материалов, которые в наше время общины активно используют», - сообщил агентству руководитель проекта Владимир Воропаев.

Проект по созданию этноцентра «Бидекит», что в переводе с эвенкийского означает «наша жизнь», победил в первом конкурсе Фонда президентских грантов в текущем году. Его общая стоимость составляет 592,5 тысячи рублей, из которых более 418,9 тысячи рублей - средства гранта.

Под этноцентр в Амурском областном краеведческом музее выделен отдельный зал на втором этаже. До конца августа 2021 года будет создана интерактивная среда, приближенная к жизни эвенков в тайге. Макет оленя - неизменного спутника кочевых эвенков - организаторы выставки решили сделать из дерева с привлечением местных мастеров.

Посетители смогут принять участие в мастер-классах по установке чума, снаряжению оленя, использованию аркана, по бисероплетению, вышивке оленьим ворсом, обработке шкур, танцам и игре на национальных музыкальных инструментах.

Региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Амурской области» с помощью проекта намерена знакомить жителей и гостей Приамурья с жизнью коренных народностей Дальнего Востока, и прежде эвенков-орочонов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх