Новости и события » Культура » Музей Мирового океана создает виртуальный «Бессмертный полк» к 75-летию Победы

Музей Мирового океана создает виртуальный «Бессмертный полк» к 75-летию Победы

Музей Мирового океана создает виртуальный «Бессмертный полк» к 75-летию Победы

Музей Мирового океана подготовил виртуальные выставочные проекты ко Дню Победы. Увидеть их можно будет на сайте ММО.

«Один из них посвящен легенде русского флота, ледоколу „Красин". Судно с удивительной историей, участвовавшее в двух мировых войнах, в 2004 году вошло в состав музейной флотилии. Его подвиги, совершенные в годы Второй Мировой войны и легли в основу виртуальной выставки, которую в дальнейшем музей планирует представить на своей открытой территории. Подготовленный материал рассказывает героическую историю полярных конвоев. Словно перелистывая фотоальбом, зритель знакомится с походами ледокола с 1941 по 1945, жизнью его экипажа и ледокольным флотом СССР в период Великой Отечественной. Уникальные фотографии военных лет и собранная по крупицам информация о судне, его боевом пути, выстраиваются в документальную хронику, погружающую нас в то время и дающую возможность пройти маршрутами конвоев PQ», - рассказали в музее.

Второй выставочный проект в музее назвали виртуальным «Бессмертным полком». «Великая Отечественная война коснулась каждой семьи в России. У каждого из нас есть свои герои - наши деды и прадеды, те, кем мы бесконечно гордимся, кого помним и чтим. Сотрудники музея создали виртуальный „Бессмертный полк" и представили в нем более 40 уникальных рассказов о героях войны, - пояснили в ММО. - У кого-то бабушка добровольно ушла на фронт медсестрой, чей-то дедушка был партизаном, чей-то погиб в боях под Киевом. Галерея лиц, за которыми судьбы и Победа - победа не только над врагом, но и над смертью».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх