Новости и события » Общество » Замминистра здравоохранения: "Курильщики всегда болеют тяжелее"

Замминистра здравоохранения: "Курильщики всегда болеют тяжелее"

Коронавирусная инфекция, как и любое иное заболевание, протекает у курильщиков и пьяниц тяжелее, чем у сторонников ЗОЖ. Соответствующая информация прозвучала на продолжающемся в минздраве брифинге.

"Хочу сказать, что абсолютно любое заболевание у лиц, которые имеют вредные привычки, в том числе являются курильщиками, проходит всегда тяжелее, чем у тех, кто не курит. Обращаюсь ко всем с просьбой бросать курить и злоупотреблять алкоголем", - заявил первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов в ответ на вопрос о статистике курильщиков, заболевших коронавирусом.

"В инфекционных боксах никакие места для курения не предусмотрены. Законом РФ запрещено курение на территории медучреждений", - уточнил Шувалов на другой вопрос.

"Ношение масок для таксистов и дезинфекция салона направлены, прежде всего, на защиту самого таксиста. Про штрафы пока умолчу. Но носить маски нужно всем - и таксистам, и пассажирам. Это меры безопасности, которыми не стоит пренебрегать", - подчеркнула замглавы регионального Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

Что касается бесплатной выдачи масок, она объяснила: "Если исходить из проекта постановления, которое сейчас готовится правительством, там рассматривается вопрос об обеспечении масками социально незащищенных слоев населения, в том числе инвалидов".

"32 человека у нас сейчас на ИВЛ, но 18 из них на инвазивной ИВЛ, а вчера таких было 21. Ситуация чуть улучшилась. На кислородной поддержке - 46", - вернулся Шувалов к статистике.

Коронавирус: от Китая до Саратова Коронавирус. Саратовские медики пока не переливают плазму от переболевших

В Саратовской области пока не лечат коронавирусную инфекцию при помощи

сегодня 13:40 218 2

Коронавирус. В Саратовской области не осталось "чистых" районов

В эти минуты в министерстве здравоохранения Саратовской области проходит

сегодня 13:24 1014 5

День Победы. Саратовцев просят не выходить на праздничный салют

Завтра вечером, в День Победы, в Саратове состоится традиционный салют

сегодня 12:55 1922 58


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх