Новости и события » Культура » 45 лет назад открылась вторая очередь Мемориала Славы в Барнауле

45 лет назад открылась вторая очередь Мемориала Славы в Барнауле

45 лет назад открылась вторая очередь Мемориала Славы в Барнауле

45 лет назад - 9 мая 1975 года на Привокзальной площади в Барнауле состоялось торжественное открытие второй очереди Мемориала Славы.

Мемориальный комплекс начали возводить в 1971 году, и первая его часть торжественно была открыта 9 мая. Место выбрано не случайно - именно отсюда барнаульцы уходили на фронт. Сюда же победители возвращались в мае 1945 года.

Первыми появились 24-метровая стела на гранитном постаменте и шестиметровая группа "Прощание". Скульптурная группа изображает мать, провожающую на фронт сына. Сделана из бронзы на мытищенском заводе художественного литья. Стела высотой 24 метра изготовлена на Колыванском заводе из гранита.

Второй тематический центр был открыт 9 мая 1975 года. Были воздвигнуты щиты с рельефными изображениями воинских атрибутов, а на щитах имена 13636 барнаульцев, павших на фронте.

Авторами главных сооружений Мемориала Славы являются скульптор Петр Миронов и художник-монументалист Владимир Добровольский.

Прежде чем приступить к работам, сделали деревянный макет в натуральную величину. Его двигали, пока не нашли верное место расположения.

Всего за три месяца был проведен огромный объем земляных и бетонных работ. В возведении Мемориала принимал участие практически весь город.

К утру 9 мая 1975 года строительные работы были завершены, и на открытии собралось порядка 300 тысяч горожан.

Позже, к 50-летнему юбилею Победы, к композиции добавились имена жителей Алтая - полных кавалеров ордена Славы и Героев Советского Союза.

По мнению профессионалов, по уникальности, выразительности и качеству исполнения наш Мемориал - один из лучших в России.

В этом году комитетом по культуре Барнаула был сделан ремонт облицовки монумента и парапета, покрытия, очистка гранитных поверхностей от загрязнений. В пантеон было добавлено 25 фамилий барнаульцев, погибших на фронте, пишет официальный сайт Барнаула.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх