Новости и события » Общество » Россельхознадзор: свалка в Ельняках разрослась за границы отведенного участка

Россельхознадзор: свалка в Ельняках разрослась за границы отведенного участка

Россельхознадзор: свалка в Ельняках разрослась за границы отведенного участка

Россельхознадзор выявил факт расширения полигона ТБО в пос. Ельняки Гвардейского района за счет смежных земельных участков сельскохозяйственного назначения. Об этом говорится в ответе на обращение региональной общественной организации «Зеленый фонд» (копии документов есть в распоряжении «Нового Калининграда»).

По результатам выезда в Гвардейский городской округ специалисты Россельхознадзора выяснили, что земельный участок с кадастровым номером 39:02:340004:45, который граничит со свалкой, вспахан, но «повсеместно захламлен отходами ТБО», преимущественно пластиком и полиэтиленом. На другом соседствующем с полигоном земельном участке (кадастровый номер 39:02:000000:1447) сельскохозяйственного назначения «имеются две выемки грунта с прилегающими насыпями грунта неизвестного происхождения, указанные выемки наполнены жидким веществом темно-коричневого, черного цвета». При этом ограждение вокруг полигона ТБО установлено в границах соседних участков. «Таким образом, установлен факт расширения полигона ТБО за счет смежных земельных участков», - говорится в ответном письме регионального управления Россельхознадзора.

Также отмечается, что копия документа направлена для рассмотрения по существу в Росреестр, который уполномочен контролировать соблюдение земельного законодательства.

«Новый Калининград» обратился за комментарием в администрацию Гвардейского городского округа по данному поводу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх