Новости и события » Общество » Саратовский вице-губернатор: "Не будет масок - найдем виноватых. Я вам обещаю"

Саратовский вице-губернатор: "Не будет масок - найдем виноватых. Я вам обещаю"

На оперативном штабе глава управления Росздравнадзора по Саратовской области Дмитрий Цымбал доложил о наполнение аптек медицинскими масками и лекарствами.

Но этот доклад не удовлетворил вице-губернатора Александра Стрелюхина.

"Смотрите, у нас в регионе 1109 аптек. Вчера были с масками 175. А сегодня аж 185! Это как получается?

Масок в аптеках нет. Это касается Саратова, Энгельса, Балакова. Мы в состоянии ситуацию поправить или нет? Или нам торговля будет диктовать, что они продавать будут, а что нет? А завтра они скажут, что не будут продавать основные лекарственные препараты, потому что им это не выгодно. Что тогда будем делать?

Это уже не смешно. Совсем не смешно. Ситуация у нас не изменилась ни капельки", - возмутился Стрелюхин.

Он потребовал, чтобы у каждой аптеки был ассортимент медицинских препаратов, в том числе средств индивидуальной защиты: "Давайте будем регулировать! У нас есть завтрашний день, а дальше вместе с вами будем делать определенные выводы. Собирайте аптечную сеть, объясняйте, доводите до каждого. Слушайте, так дальше не может продолжаться. У нас 500 тысяч масок. Почему они не уходят в сеть? Потому что не выгодно? Наценка небольшая? Маски должны быть в аптеках!".

Министр промышленности Андрей Архипов уточнил, что производители продают маски по 30 рублей: "Аптеки не могут брать по такой цене. У них наценка не получается".

"У меня просьба, завтра с Людмилой Борисовой (главой УФАС - ред.) посмотрите предприятия, делающие маски, и уточните, откуда такое ценообразование - 20, 30 рублей. Если сверхрентабельное производство, так не должно быть. Если не устраивают наши производители - пусть ищут других. Но и с каждой аптечной сетью мы тоже не можем торговаться. Одни за счет своих средств строят центр инфекционный, а другие не могут продавать маски, потому что им невыгодно. Завтра маски в аптеках должны быть. Не будет масок - найдем виноватых. Я вам обещаю".

Первй замминистра здравоохранения Станислав Шувалов еще раз рассказал, что на сегодняшний день появился еще один пациент, умерший от коронавирусной инфекции: "Он длительное время страдал заболеванием легких, переносил тяжелую форму гриппа. Он ранее находился на ИВЛ, был спасен. Но, к сожалению, его легкие оказались сильно поражены".

Коронавирус: от Китая до Саратова День Победы. Саратовцев просят не посещать мемориалы и места захоронения солдат

На продолжающемся заседании оперштаба председатель правительства Саратовской области

сегодня 20:39 203 6

Александр Стрелюхин: "Доступ в магазины людей без масок нужно исключить"

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит очередное заседание

сегодня 20:19 2223 44

Карантин и "денег нет". Рассказы жителей райцентра и комментарий советника министра

Жители Краснокутского района Саратовской области по-разному реагируют

сегодня 17:55 6651 20


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх