Новости и события » Общество » Полковник ФСБ покрывал криминальный банк за 100 000 евро в месяц

Полковник ФСБ покрывал криминальный банк за 100 000 евро в месяц

Полковник ФСБ покрывал криминальный банк за 100 000 евро в месяц

Выяснились детали уголовного преследования бывшего заместителя начальника управления "К" службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ Дмитрия Фролова, который ежемесячно получал деньги от руководства российского банка за покровительство.

Как выяснило следствие, в 2007 году к полковнику Фролову, который на тот момент взаимодействовал с представителями Центробанка, осуществляющими надзор в банковской сфере, обратилось руководство небольшой финансовой организации. На тот момент их банк оказался под угрозой отзыва лицензии из-за выявленных сомнительных операций с контрагентами.

Сообщается, что председатель правления банка Дмитрий Катай и два его акционера Георгий Шкурко и Алексей Куликов вышли на Фролова благодаря советнику главы банка по безопасности Игорю Шахову, который достиг звания генерал-майора в органах контрразведки.

Следователи считают, что Фролов согласился покровительствовать банку за ежемесячное вознаграждение в размере 0,1% от валютных операций с контрагентами. Отмечается, что в период с октября 2007 по июль 2013 года полковник ФСБ каждый месяц получал по 100? 150 тысяч евро (8? 12 миллионов рублей по нынешнему курсу). Передача денег при этом происходила в кафе. В общей сложности за "крышу" от банкиров Фролов получил более 87 миллионов рублей.

По данным СКР, об ответных действиях со стороны Фролова договора не было. Несмотря на это, предполагаемое покровительство полковника ФСБ позволило финансовой организации просуществовать до мая 2014 года. Лицензия была отозвана после выявления сомнительных операций, проведенных банком в 2013 году на сумму более 13,5 миллиарда рублей.

О коррупционной схеме следствию рассказал бывший подчиненный Фролова Кирилл Черкалин, который в 2011 году застал начальника в кафе в компании с троих незнакомых мужчин. Тогда Фролов объяснил, что помогает банкирам с решением проблемных вопросов, передает "Коммерсант" со ссылкой на материалы дела.

Как известно, полковник Фролов с 2006 по 2013 годы служил в управлении по контрразведывательному обеспечению кредитно-финансовой сферы СЭБ ФСБ на разных должностях. В 2013 году его уволили с поста заместителя начальника управления "К" в связи с утратой доверия из-за незадекларированной недвижимости в Италии, которой владела его семья.

Полковник ФСБ покрывал криминальный банк за 100 000 евро в месяц

Полковник ФСБ покрывал криминальный банк за 100 000 евро в месяц


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх