Новости и события » Происшествия » Калининградский таксист снял со счета пассажира 305 тыс. рублей

Калининградский таксист снял со счета пассажира 305 тыс. рублей

Калининградский таксист снял со счета пассажира 305 тыс. рублей

Калининградские полицейские задержали таксиста, который снял со счета пассажира 305 тыс. рублей. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» в четверг, 7 мая, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

По версии полиции, 35-летний частный извозчик заметил возле отделений одного из банков нетрезвого прохожего. 56-летний мужчина пытался перевести деньги с одного своего счета на другой, но не смог этого сделать из-за отсутствия паспорта. Таксист согласился подвезти его домой за документами, а во время поездки узнал у него конфиденциальную информацию. Пассажир рассказал водителю, что недавно продал квартиру и на счету у него осталось более 300 тысяч рублей.

Чтобы подсмотреть ПИН-код к карте, таксист зашел с новым знакомым в банковское отделение, а затем отвез потерпевшего в полубессознательном состоянии домой и похитил забытые им в салоне автомобиля мобильный телефон и банковскую карту.

На похищенном смартфоне было установлено банковское приложение и таксист смог перевести деньги со счета обратно на карту и в течение нескольких дней обналичил 305 тыс. рублей в различных банкоматах Калининградской области. Свое лицо он скрывал под медицинской маской и темными очками. Затем таксист сжег похищенные телефон и карту, а деньги потратил.

«Потерпевший не сразу обнаружили пропажу средств. Он несколько дней безрезультатно искал дома свой мобильный телефон, а когда пришел в отделение банка, то узнал, что его счет пуст», - пояснила начальник пресс-службы Светлана Поставничая.

Подозреваемого задержали сотрудники отдела «К». Возбуждено дело по п. в и г ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная в крупном размере с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств», максимальная санкция - 6 лет лишения свободы.

«Следственная часть УМВД принимает меры, направленные на арест принадлежащего подозреваемому имущества, в целях обеспечения компенсации понесенного потерпевшим ущерба. Расследование продолжается», - уточнила Поставничая.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх