Новости и события » Здоровье » Жительница Барнаула рассказала, как боролась с коронавирусом

Жительница Барнаула рассказала, как боролась с коронавирусом

Жительница Барнаула рассказала, как боролась с коронавирусом

Алла Викторовна одной из первых в Алтайском крае заразилась COVID-19. Болезнь протекала очень тяжело, с двусторонней пневмонией. Почти месяц она провела в госпитале, 10 суток в реанимации. 57-летняя женщина на собственном тяжелом опыте убедилась, что коронавирус, действительно, серьезное и коварное заболевание.

До конца еще история с заболевание для Аллы Викторовны не завершена: она выписана с улучшением, а не с выздоровлением. Врачи посоветовали долечиваться дома, чтобы случайно не заразиться другим вирусом, пишет amic.ru.

Женщина до сих пор так и не поняла, где заразилась. Заболела в конце марта. Сначала поднялась температура. Врачи решили, что пневмония. Но лечение не помогало, и в апреля ее увезли в четвертую городскую, где сразу подключили к кислороду. Тест, сданный при поступлении в стационар, выявил коронавирус. И сразу же на реанемобиле ее доставили в городскую больницу № 5, где для нее уже были подготовлены специальная палата и бокс.

Алла Викторовна признается, что было тяжело и физически, и психологически. Врачи подбирали разные лекарства, чтобы вывести из кризиса. Справиться с трудностями помогали мысли о внучке, которая родилась в тот же день, когда женщину увезли на скорой. Очень хотелось ее увидеть. Это помогало бороться с болезнью.

Рядом с больной круглосуточно находился кто-то из медиков. Врачи были полностью экипированы в защитные костюмы. Но видно было, что им очень тяжело: очки постоянно запотевали, маска пузырилась

"Я очень благодарна всем, кто мне помогал, кто меня спасал. Я была тогда в очень плохом состоянии, не могла говорить. И они по губам или как-то еще догадывались, что мне нужно", - говорит жительница Барнаула.

В завершении Алла Викторовна дает точный ответ тем, кто не верит в коронавирус - "в том отделении, где я лежала, "неверующих" больше не было. Там болели целыми семьями. Этот вирус очень коварный и непредсказуемый".

А вот ее муж даже не заразился. Он две недели просидел на карантине, дважды сдавал тест. То есть с вирусом все сложно: непонятно, как он передается и какую вызовет реакцию.

Сейчас женщина потихоньку выздоравливает. Врачи говорят, что симптомы будут проявляться еще какое-то время, возможно, в течение месяца. Болезнь все-таки очень серьезная.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх