Новости и события » Происшествия » Родившийся и выросший на Алтае главврач Троице-Сергиевой лавры скончался от последствий коронавируса

Родившийся и выросший на Алтае главврач Троице-Сергиевой лавры скончался от последствий коронавируса

Родившийся и выросший на Алтае главврач Троице-Сергиевой лавры скончался от последствий коронавируса

Игумен Тихон (в миру Александр Барсуков), который родился и вырос в Алтайском крае, а в последнее время работал главным врачом Троице-Сергиевой лавры, скончался от болезни. Сообщение об этом появилось на сайте монастыря. Причиной смерти священнослужителя стали последствия новой коронавирусной инфекции.

Из биографии игумена следует, что он родился в Алтайском крае в 1954 году. После окончания Алтайского государственного медицинского университета и работы в 3-м Главном управлении Минздрава СССР, окончил ординатуру в Москве - в Центральной клинической больнице восстановительного лечения при ФМБА России. Работая в московской больнице, он принял таинство Крещения в возрасте 37 лет в храме Изнесения честных древ животворящего креста Господня Московской области в поселке Андреевка. В марте 1996 года Александр Барсуков был принят послушником в Троице-Сергиеву Лавру. Через год в Троицком соборе Лавры наместник обители архимандрит Феогност (Гузиков) (ныне - архиепископ Каширский) совершил его монашеский постриг с наречением имени Тихон. Патриарх Кирилл в пасхальные дни 2010 года возвел отца Тихона в сан игумена, а в 2018 году батюшку наградили правом ношения креста с украшениями.

Представители Церкви также отметили, что многие братия и студенты видели в отце Тихоне безмерно любящее сердце. «Это выражалось в заботе о каждом брате, которого постиг телесный недуг. Когда студент или брат Лавры находился на госпитализации вне стен обители, отец Тихон старался навестить болящих и там», - говорится в сообщении Троице-Сергиевой лавры.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх