Новости и события » Культура » «Тайлер Рейк: Операция по спасению»: рецензия на фильм

«Тайлер Рейк: Операция по спасению»: рецензия на фильм

«Тайлер Рейк: Операция по спасению»: рецензия на фильм

О выборе и спасении оказался и второй наш фильм недели - вышедший на платформе Netflix боевик Extraction (в базе "КиноПоиска" он значится как "Тайлер Рейк: Операция по спасению"). В главных ролях - голливудские звезды, режиссер - дебютант.

14-летнего школьника Ови Махаджана, сына индийского наркобарона, сидящего в тюрьме, похищает его бангладешский конкурент по имени Асиф - мужчина с красивым порочным лицом и людоедскими манерами. Отец отправляет на поиски своего помощника Саджу, бывшего индийского спецназовца (актер Рандип Худа). А тот решает нанять международную фирму, которая специализируется на эвакуации людей из плена по всему миру.

В ней в числе брутальных головорезов работает морально надломленный, но внешне несокрушимый австралиец Тайлер Рейк (актер Крис Хемсворт - Тор из колоссальной кинофраншизы "Мстители"). Вот только заказчику решительно нечем заплатить фирме. И Тайлер встает перед выбором: бросить мальчишку в Дакке, как советует начальство (но тогда Ови точно не жилец), или попытаться спасти его из красочного азиатского города, окруженного реками. Вот только все мосты перекрыли военные, прислуживающие мафии.

Могучий герой из последних сил спасает ребенка - что может быть банальнее? Авторы фильма явно были готовы к этим упрекам и сделали ставку на экшен. Тем более что режиссером стал бывший каскадер и постановщик трюков Сэм Харгрейв. По сути, это два часа погони через живописные трущобы и грязные проулки, перемежающейся с изу­мительно поставленными драками. Есть даже сцена, снятая по последней моде одним кадром (хотя фильм и без того напоминает компьютерный шутер).

А ближе к финалу локальная заварушка и вовсе обретает масштабы военного столкновения.

Диалоги как будто написал 14-летний подросток - но фильм берет не этим. Где бы вы еще увидели, как двухметровый мужик в камуфляже дерется с нищими беспризорниками лет 11? Или как иранская красавица-актриса Голшифте Фарахани, снимавшаяся до этого в серьезном кино, стреляет из гранатомета в вертолет? А тут - увидите.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх